Site Loader

Ресторанная индустрия продемонстрировала замечательное возвращение с начала карантина из-за COVID-19, который вынудил многие компании увольнять сотрудников и закрывать свои двери. К счастью, по данным Национальной ассоциации ресторанов, продажи в 2022 году превысят продажи в 2019 году — за год до пандемии.

Франчайзи были в авангарде этого поворота, поскольку клиенты, часто полные стимулирующих денег и желающие вернуться к какой-то нормальной жизни, снова начали обедать вне дома. Но по мере того, как COVID-19 переходит от пандемии к эндемии, рестораны теперь сталкиваются с множеством встречных ветров, включая инфляцию, нехватку рабочей силы и сбои со стороны сторонних компаний по доставке.

Консолидация отрасли уже происходила до пандемии в ответ на операционную среду, которая благоприятствовала увеличению масштабов и увеличению инвестиций. Пандемия ускорила эту тенденцию, о чем свидетельствует заметный рост числа многоквартирных франчайзинговых операторов (и количества единиц, которыми они управляют).

Франчайзи, владеющие одним или несколькими франчайзинговыми ресторанами, теперь сталкиваются с выбором: активно ли инвестировать и развивать свой бизнес, чтобы успешно конкурировать на сегодняшнем рынке (например, сами стать приобретателями) или уйти из отрасли. Поскольку частный капитал (PE) неуклонно увеличивает свое финансирование отрасли, а также высокий спрос со стороны стратегических покупателей, многие владельцы франшиз могут найти нынешние условия идеальным временем для продажи или получения некоторой ликвидности, если они не имеют хороших возможностей для роста.

Встречный ветер усиливается
В целом, отрасль научилась прекрасно справляться с пандемией. Во многих ресторанах обеды на открытом воздухе и еда на вынос восполнили разрыв, пока вакцины и бустеры не стимулировали возвращение к обеду в помещении (хотя преимущества еды на вынос варьировались от ресторана к ресторану, поскольку некоторые продукты путешествуют лучше, чем другие — например, пицца по сравнению с морепродуктами). С 2019 по 2020 год отраслевые продажи упали на 27%, с 937 млрд долларов до 681 млрд долларов, но, как ожидается, вырастут до 950 млрд долларов в 2022 году. Во время этого скачка рестораны использовали различные технологии, чтобы лучше привлекать клиентов и повышать эффективность, включая приложения. для онлайн-заказа и бронирования, а также для распознавания голоса в системе Drive-Thrus.

Но собираются новые грозовые тучи. Правительство США вложило в экономику более 10 трлн долларов, чтобы поддерживать ее на плаву, и многие потребители тратили эти деньги в ресторанах. Хорошо известно, что питание вне дома является одним из первых «дополнительных» видов деятельности, на которые люди будут тратить свои деньги после покрытия основных расходов, но по мере того, как деньги на стимулы заканчиваются, владельцы ресторанных франшиз могут заметить заметное снижение посещаемости.

Заработная плата и инфляция растут
Тем временем затраты растут под воздействием двух мощных сил: заработной платы и инфляции. Оба они растут быстрее, чем за последние десятилетия. Во-первых, рассмотрим рынок труда. По данным Nation’s Restaurant News, после того, как уровень безработицы достиг примерно 15% в 2020 году, он быстро восстановился до допандемического уровня. Поначалу казалось, что это рисует радужную картину для отрасли.

Но затем произошло нечто неожиданное. Люди не вернулись на работу в предсказанном количестве, и число американских рабочих, уволившихся с работы, начало расти.

Будучи вторым по величине работодателем в США, так называемая «Великая отставка» особенно сильно ударила по ресторанной индустрии. Эффект богатства от государственного стимулирования и другой помощи побудил сотрудников уволиться, а более высокая заработная плата от таких работодателей, как Amazon и Walmart, привлекла их (по данным Brookings Institution, обе компании повысили минимальную заработную плату на 17% в конце 2021 года). . При уровне увольнений более шести процентов, что более чем вдвое превышает общий средний показатель, отрасль изо всех сил пыталась заменить свою рабочую силу до пандемии.

В результате многим сетям ресторанов пришлось сократить часы работы, а также повысить заработную плату, особенно в связи с тем, что штаты по всей стране повышают минимальную заработную плату (часто выражающуюся высокими однозначными цифрами). Суть в том, что заработная плата в ресторанах сейчас исторически высока.

По данным The Wall Street Journal, как будто давления рабочей силы недостаточно, инфляция находится на самом высоком уровне за 40 лет, ускорившись до 7,9% в феврале 2022 года в годовом исчислении. Причины всплеска все еще обсуждаются, но сбои в цепочке поставок, вызванные пандемией, являются основным фактором, а также самим стимулом, вливающим в систему столько денег.

Хотя в начале 2021 года некоторые эксперты утверждали, что инфляционное давление будет недолгим, поскольку экономика вернется в нормальное русло, эти голоса затихли по мере того, как инфляция распространяется по экономике. Между тем угроза глобальных конфликтов является напоминанием о том, что разрушительные, инфляционные события подстерегают за каждым углом.

Независимо от причины, практически все владельцы ресторанов столкнулись с увеличением операционных расходов из-за резкого повсеместного роста цен на товары. Например, в 2021 году кукуруза подорожала на 63%, куриные крылышки — на 57%, а свинина — на 79%.

Новые технологии и изменение поведения
Между тем, новые технологии — это и благо, и проклятие. Как уже отмечалось, технологии и автоматизация приходят в ресторанную индустрию во многих формах, включая программное обеспечение для лучшего учета и отчетности, искусственный интеллект для оптимизации эффективности работы, распознавание голоса в автосервисе, автоматический заказ и приложения для бронирования. Все эти технологии, включая использование социальных сетей, обещают повысить эффективность, снизить затраты и привлечь клиентов после их правильной интеграции.

Например, по данным FastCasual.com, 43% клиентов предпочитают использовать мобильное приложение при оформлении заказов, 17% предпочитают мобильный телефон или киоск, и только 18% предпочитают разговаривать с сотрудником. Данные других поставщиков исследований показывают аналогичные результаты. Между тем, около половины потребителей указывают на то, что социальные сети влияют на то, загружают ли они приложение ресторана.

Эти предпочтения указывают на некоторые фундаментальные изменения в том, как клиенты хотят взаимодействовать с ресторанами. По данным Statista, сторонние компании по доставке еды, такие как Doordash, Grubhub и UberEats, увеличили количество пользователей приложений для доставки еды для смартфонов с 36,4 млн в 2019 году до примерно 49,5 млн в 2022 году.

И в этом обратная сторона этих технологических тенденций. Все чаще они не являются обязательными и не дешевы. Согласно данным McKinsey и Национальной ассоциации ресторанов, участие в этих сторонних платформах может снизить валовую прибыль на 40% и более. По мере продолжения инфляции давление на бизнес-модель сторонней доставки будет усиливаться.

По мере роста сторонних поставщиков франчайзи будут сталкиваться с рядом операционных проблем, от необходимости инвестировать и устанавливать технологии до обучения персонала, управления трудовыми ресурсами внутри и вне ресторана и обеспечения качества блюд в процессе доставки (например, блюда из морепродуктов). плохо путешествую, как и гамбургеры и картофель фри). Существует также риск того, что, конкурируя со сторонней доставкой, компании съедят свои более прибыльные продажи на вынос и в ресторане.

Таким образом, одно из соображений для франчайзи, когда они обдумывают выбор между развитием бизнеса или продажей, заключается в том, насколько они готовы и способны следовать этим технологическим тенденциям.

Следующие шаги для франчайзи
Мы ожидаем, что дарвинизм проникнет на рынок франчайзинговых ресторанов, при этом убийцы крупных категорий сохранят свою динамику, в то время как более мелкие франчайзи будут бороться. Это потому, что многие франчайзи с одним или несколькими ресторанами в основном живут за счет стимулирующих денег и недавнего восстановления продаж. По мере того, как этот стимул сходит на нет, и люди перестают выходить на улицу, прибыльность этих небольших операторов будет снижаться.

Между тем, преимущества размера и масштаба будут только увеличиваться. Крупные компании часто лучше разбираются в инновационных продуктах, имеют большие рекламные бюджеты и могут нанимать опытных руководителей операций. Они могут собрать совет руководителей с отраслевым опытом, чтобы консультировать руководство, инвестировать в новейшие технологии и лучше управлять цепочками поставок.

В результате этих преимуществ в размере многие франчайзи могут подумать о том, расширять или продавать. Одним из важных направлений роста является использование прямых инвестиций или инвестиций в семейный офис. По данным PitchBook, до пандемии фирмы частного частного капитала проявляли все большую активность в сфере франчайзинга, признавая огромный потенциал роста в том, что исторически было довольно сонливым уголком рынка. Действительно, острая конкуренция среди фирм PE подтолкнула оценки выше, и это было чем-то вроде рынка продавца.

Как правило, частные магазины и крупные семейные офисы стремятся инвестировать в многоквартирных франчайзи, имеющих не менее 20 единиц, а затем помогают владельцам как можно быстрее расширить бизнес до 100 или более. Именно тогда преимущества масштаба действительно начинают проявляться. Франчайзи с меньшим количеством подразделений будет труднее использовать капитал PE для роста. Фирмы PE в основном будут рассматривать эти компании исключительно как цели для приобретения, чтобы помочь развитию других портфельных компаний.

Небольшим фирмам, которые хотят расти, а не продавать, обычно приходится стимулировать собственный рост. Учитывая конкурентное давление и операционные проблемы, будущее ставит перед большинством владельцев франшизы довольно жесткий выбор: стать большим или уйти.

Почему размер имеет значение
Индустрия ресторанных франшиз пережила серьезное восстановление после последствий COVID-19, но появляются новые препятствия в виде более высокой заработной платы и растущей инфляции.
В то же время стоимость новых технологий и меняющиеся предпочтения клиентов усугубляют операционные проблемы.
Владельцы франшиз чувствуют необходимость консолидации, чтобы получить масштаб, необходимый для решения этих проблем и эффективной конкуренции.
Фирмы PE играют ключевую роль в привлечении капитала и опыта для компаний, которые хотят вырасти с 20-30 единиц до 100 и более.
Основные выводы
Более высокая заработная плата и инфляционное давление снизят рентабельность, а новые технологии и конкуренция со сторонними поставщиками усложнят операционную деятельность.
Эти проблемы сделают увеличение масштаба более важным, чем когда-либо, чтобы оставаться жизнеспособным.
Франчайзи, владеющие от 20 до 40 ресторанов, могут привлечь частные инвестиции для расширения бизнеса до 100 и более единиц.
Франчайзи с менее чем 20 единицами должны рассмотреть возможность собственного роста, чтобы достичь порога в 20 единиц, или рассмотреть возможность продажи.
Растущее участие частного капитала в отрасли привело к росту оценок, что сделало его чем-то вроде рынка продавца.
Автор
Кевин Берк — управляющий директор Trinity Capital, подразделения Citizens Capital Markets. Кевин является членом группы по работе с потребителями и имеет опыт работы в ресторанах, продуктах питания и напитках, а также в многопрофильной розничной торговле, включая франшизы.

Автор поста: Inleco

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *