Site Loader

Поскольку уровень выгорания среди владельцев малого и среднего бизнеса находится на рекордно высоком уровне, необходимость отойти от операционных обязанностей и найти новые пути роста имеет решающее значение.

По данным Mental Health UK и Iwoca, около четырех из пяти владельцев малого бизнеса испытывают плохое психическое здоровье. То же исследование показало, что панические атаки и симптомы депрессии случаются чаще, чем до пандемии.

Работая на фоне усугубляющегося кризиса стоимости жизни, характеризующегося стремительным ростом инфляции, цен на топливо и энергию, нехваткой рабочей силы, войной на Украине и трудностями в торговле с ЕС, многие владельцы малого бизнеса все чаще сталкиваются с дилеммой: продолжать или отказаться.

Но есть и третий вариант… франчайзинг их бизнеса и улучшение их благосостояния в процессе.

Существующие франчайзеры или франчайзи также могут извлечь выгоду из возврата к основам. Спросите себя – насколько далеко мы отошли от первоначального видения?

Выжженная Британия
Около 2,9 миллиона владельцев малого и среднего бизнеса в Великобритании говорят, что пережили выгорание из-за пандемии (FreeAgent, 2021).

«Выгорание» определяется как состояние физического и психического истощения. Это может проявляться по-разному, например, просыпаться уставшим даже после многих часов сна. Усиление конфликтов, вызванное эмоциональным или агрессивным общением, может повлиять как на личные, так и на профессиональные отношения. Идея о большем количестве сотрудников или клиентов, о которых нужно заботиться, когда-то была источником радости, теперь кажется подавляющей. Ползучая тревога или страх в сочетании с пессимистическими мыслями могут сопровождать плохое настроение. Сердцебиение и желудочные судороги могут возникать наряду с множеством новых для вас физических ощущений или усиливающихся по частоте. Работать больше часов — это не выход. Итак, если что-то из этого звучит правдоподобно, спросите себя:

Насколько устойчиво для меня продолжать?
Какова цена моего здоровья и благополучия, если я это сделаю?
Есть ли другой способ работы?
Один из ответов заключается в том, чтобы создать план вашего бизнеса, используя ваши ценности, процедуры и политику в качестве ДНК.

Лицензирование франчайзи для работы под названием вашей компании; затем отойдите от повседневного ведения бизнеса и управления большими группами сотрудников.

Подходит ли вам франчайзинг?
Оставаться небольшим и лично участвовать в предоставлении услуг является приоритетом для некоторых владельцев-операторов. Им нравится быть в основе подобранной команды. Однако другие владельцы малого и среднего бизнеса стремятся стать подставными лицами, воспроизводя свою модель в нескольких местах. Для этих людей наличие единственного помещения и ограниченной способности обслуживать клиентов кажется стесненным.

Ни один из вариантов не является «хорошим» или «плохим». Ключ в том, чтобы оставаться верным своей природе, которая затем должна направлять ваш выбор. Более грандиозные планы для некоторых людей могут усугубить существующие симптомы эмоционального выгорания. Для других они являются воротами к величию и свободе.

Если вы уже открыли свой бизнес по франшизе некоторое время назад или являетесь давним франчайзи, отвечает ли этот выбор вашим интересам?

Ваш бизнес готов к франшизе?
Переключите свое мышление с «владения бизнесом» на «разработку пилотной бизнес-модели». Руководители телевидения заказывают пилотные шоу, чтобы проверить реакцию аудитории. Точно так же вам нужно, чтобы франчайзи влюбился в вашу историю (вашу цель), актерский состав (вас и ваших довольных клиентов) и сюжет (то, что происходит в вашем бизнесе каждый день). Если вы еще не там, не паникуйте. Совершенство не требуется, но обещание.

Потенциальные франчайзи должны знать, что то, что вы предлагаете, представляет собой надежное финансовое вложение. Таким образом, как минимум, вы должны были работать с прибылью в течение 12 месяцев. Добавление услуг, пересмотр соглашений с поставщиками, снижение затрат и повышение цен — все это способы заработать больше денег. Бухгалтеры и бизнес-тренеры могут предложить другие идеи для вашего франчайзингового путешествия.

Национальный бренд в ожидании
Некоторые предприятия существуют для решения проблемы, затрагивающей сообщество в пределах одного географического местоположения. Услуга, которую они предоставляют, имеет локальное воздействие по дизайну. Другие предприятия руководствуются миссией и стремятся работать в больших масштабах. Инновационная идея, лежащая в основе их видения, применима по всей стране, а не к конкретному почтовому индексу. Если проблема, которую вы решаете, затрагивает людей за пределами одного физического местоположения, есть потенциал стать национальным брендом.

Первые шаги к франчайзингу
Чтобы вы могли полностью отступить, франчайзи должен иметь возможность точно воспроизвести вашу бизнес-модель в другом месте — с лицензией под названием и логотипом вашей компании. Поработайте с юристом по интеллектуальной собственности, чтобы зарегистрировать товарный знак для вашего бизнеса, а затем определите не подлежащие обсуждению положения. Какие аккредитации должен иметь ваш франчайзи? Какие отраслевые стандарты должны быть соблюдены? В каких других областях вы можете позволить себе быть гибкими, предоставляя франчайзи определенную степень личной автономии?

Ваша пилотная бизнес-модель также нуждается в систематизации. Внедрите политики и процедуры, которые могут быть приняты франчайзи. Все, от того, как вы определяете превосходство в обслуживании клиентов до того, как вы привлекаете новых клиентов с помощью маркетинга, нуждается в плане. Начните создавать руководство по эксплуатации прямо сейчас или обновите уже существующее.

Тематическое исследование: Могу-сделать
Джоан Джонс — логопед с 22-летним стажем. Она приближалась к выгоранию, помогая более чем 4000 семьям в 32 странах, которые отчаянно нуждались в правильной поддержке, чтобы помочь своим поздно говорящим детям дома.

«Это была всего лишь я — доносила свою программу Can-Do через Facebook из своего садового сарая во время пандемии», — объяснила Джоанн. «Списки ожидания поддержки NHS для поздно говорящих детей находятся на рекордно высоком уровне, с задержками до девяти месяцев в некоторых местных органах власти. Я чувствовала постоянный стресс, зная, что родители действительно нуждаются в личной поддержке лицом к лицу.

«Я переработал всю свою бизнес-модель — нанял 13 франчайзи в Великобритании. Как обученные практикующие специалисты Can-Do, они выходят в свои сообщества и помогают родителям работать в рамках программы, поддерживаемой приложением с небольшим обучающим видеоконтентом. . Польза для моего психического здоровья была мгновенной».

5 ключевых вопросов перед франшизой
Отказ от операций — это то, чего вы действительно хотите?
Как вы будете использовать освободившееся время?
Каковы последствия отказа от франчайзинга вашего бизнеса?
Чье мнение вам важно, чтобы помочь вам принять это решение?
Какую миссию вы просите франчайзи выполнить?
Автор
Шерил Уайт — бывшая районная медсестра, ставшая отмеченным наградами генеральным директором Apollo Care Franchising Ltd и Mercury Franchise School . Теперь она помогает будущим франчайзерам через свои курсы коучинга и онлайн-обучения.

Автор поста: Inleco

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *