Site Loader

Развитие франшизы, как нетрудно догадаться, направлено на получение определённой экономической выгоды, то есть прибыли. Она приобретается благодаря паушальному взносу и роялти. Узнать о том, что это такое, можно в этой статье.

Но если вкратце, то под роялти подразумевается ежемесячный платёж, который взимается за использование бренда. Предполагается, что эти средства франчайзер тратит на развитие сети. Как рассчитать ставку роялти? Данный вопрос занимает многих франчайзеров и франчайзи. И если франшиза у вас уже упакована, самое время приступить к вычислениям.

Роялти во франчайзинге

Для начала стоит отметить, что расчёт роялти должен обозначаться в лицензионном договоре или же в соглашении коммерческой концессии. Соответствующую выплату необходимо чем-то обосновать.

Размер роялти может определяться разными способами:

  • процент от оборота – это один из самых популярных вариантов. Он позволяет не тратить много ресурсов на контроль второй стороны, поскольку соответствующие показатели легче всего отследить. Однако такое решение далеко не всегда приветствуется франчайзи, поскольку может стать для него слишком большой нагрузкой;
  • процент от маржи – более справедливый вариант. Но при его внедрении франчайзеру придётся изучать отчётность со стороны франчайзи, следить за правильностью начисления роялти. Экономически это не всегда оправданное решение;
  • фиксированный платёж – самый удобный вариант, который в принципе не требует никаких последующих вычислений. Однако разбираться с тем, как рассчитать роялти, чтобы получить прибыль и одновременно не отпугнуть франчайзи, франчайзеру придётся и в этом случае.

Если вы не знаете, что конкретно выбрать, всегда можно проконсультироваться со специалистами. Обмен опытом в сфере франчайзинга сейчас тоже идёт довольно активно.

За что франчайзи платит роялти

Традиционно роялти выплачивается за использование бренда и (или) товарного знака. Также эти расчёты происходят в связи с услугами, которые франчайзер оказывает франчайзи. Не стоит забывать и о расходах на маркетинговую поддержку, о тратах на дизайн, об оказании помощи. Обучение персонала и внедрение новых программ тоже требуют определённых вложений. Роялти нужен, чтобы всё это покрывать.

От чего зависит размер роялти

Существует довольно много факторов, которые непосредственно влияют на расчёт ставки роялти. Это:

  • объём потенциальной прибыли – учтите, что определить её заранее можно только достаточно приблизительно;
  • узнаваемость бренда – чем больше компания франчайзера популярна за счет вложений в рекламу, тем больше он сможет впоследствии потребовать;
  • сферы деятельности – у каждого направления существует своя специфика, что обязательно нужно принимать во внимание;
  • расходы на содержание персонала компании франчайзи, если обслуживанием занимается головная компания.

Выше перечислены только основные факторы. На практике же их намного больше. Учитывать всё надо в комплексе.

Когда происходят выплаты роялти

При решении вопросов, связанных с роялти, стоит также разобраться с периодичностью подобных выплат. Она может быть следующей:

  • 2-4 раза в месяц;
  • 1 раз в месяц;
  • каждый квартал;
  • 1 раз в полугодие;
  • ежегодно.

Периодичность обозначают стороны в зависимости от того, какая конкретно схема будет для них максимально удобной. Единого подхода здесь может и не быть. То есть вполне вероятна ситуация, когда с разными франчайзи установлена разная периодичность.

Расчет размера роялти

Вопрос о том, как посчитать роялти, может стать настоящей головной болью. Впрочем, вам не нужно ничего изобретать: существуют уже готовые схемы. Вы можете воспользоваться любой из них в зависимости от того, что именно для вас удобно.

Из чего высчитывается процент роялти

Если соответствующие выплаты происходят в виде процента, нужно разобраться с тем, от чего он будет зависеть. Это может быть:

  • чистый или валовый доход;
  • себестоимость отпускаемой продукции;
  • дополнительная прибыль;
  • цена партии или единицы товара;
  • стоимость основного переработанного сырья;
  • единичная мощность производства или отдельного цеха.

Учтите, что конкретный метод расчёта роялти необходимо обозначить в договоре. Если же нужной информации там не окажется, то при возникновении любого спора между сторонами вы впоследствии не сможете обосновать, почему выбрали конкретную схему.

Ставки роялти

При определении ставки роялти следует ориентироваться на сферу. Если ваша ставка окажется слишком низкой, вы рискуете обанкротиться. А если слишком высокой, у вас могут возникнуть проблемы с продажами франшизы.

В целом средним показателем считается 6,5%. Однако это значение может колебаться в зависимости от конкретной сферы:

  • отельный и ресторанный бизнес – в районе 4,5%;
  • крупные сети быстрого питания – больше 10% (но речь идёт чаще всего о брендах мирового уровня);
  • ритейл – около 6%;
  • продажа недвижимости – 7,5%;
  • образование – 8,5%.

Следует также учитывать, что на размер роялти влияет непосредственно конкретный регион. Доход франчайзи и то, сколько он может вам выплачивать, зависят и от региона РК, и даже от определённого населённого пункта. Многие франчайзеры принимают это во внимание и устанавливают дифференцированный роялти, ориентируясь на общее количества населения в городе.

Казахстанское законодательство в отношении определения ставки роялти на данный момент очень лояльно. В некоторых странах существует жёсткое ограничение по размеру таких выплат. Плюс франчайзеру их всегда приходится обосновывать. Однако учтите, что завышенная или заниженная ставка всегда будет играть против вас. Поэтому обосновать роялти хотя бы для себя необходимо.

Автор поста: Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *