Site Loader

Суть франчайзинга подразумевает масштабирование эффективной работоспособной бизнес-модели франчайзера. Чтобы бизнес в точках франчайзи работал так же, как у франчайзера, необходимо четкое соблюдение бизнес-процессов.

Что это такое

Для того, чтобы бизнес-процессы соблюдались, а их соблюдение можно было контролировать, они должны быть четко и понятно описаны в рамках бизнес-бука. Бизнес-бук – свод правил по всем этапам открытия и ведения бизнеса, которые охватывают все сферы бизнеса.

Другими словами, данный комплект документов, инструкций, методических пособий позволяет максимально быстро начать бизнес и с наибольшей эффективностью вести его. Главная задача бизнес-бука – объединение всей информации по бизнес-процессам компании, включая самые распространенные вопросы и секреты производства.

Для чего нужен бизнес-бук

Итак, выделим более наглядно цели создания бизнес-бука:

  • консолидация информации обо всех бизнес-процессах;
  • максимально легкий вход в бизнес для новых партнеров;
  • облегчение коммуникаций между сотрудниками.

Помимо вышеописанного, описание бизнес-процессов поможет выделить опорные точки взаимодействия с франчайзи.

Из чего состоит

В зависимости от сферы деятельности компании могут быть описаны совершенно разные бизнес-процессы. Однако можно выделить определенные области и сферы, которые должны быть в любом случае. Эти сферы можно разбить на несколько блоков, например:

  • запуск бизнеса (подбор помещения, согласование помещения, брендирование помещения, подбор персонала, обучение персонала и т.д.);
  • ведение бизнеса (взаимодействие с поставщиками, хранение товара, мотивационная политика для сотрудников и т.д.);
  • документооборот бизнеса (оформление сотрудников на работу, введение режима коммерческой тайны и т.д.).

По вашим исходным данным мы описываем процессы в двух вариантах: текстовый формат и по модели bpmn. Такой способ изложения информации позволяет обеспечить наиболее удобный способ восприятия.

Бизнес-процесс по модели bpmn, 

Таким образом, описание бизнес-процессов позволяет быстро и в удобной форме передать франчайзи всю необходимую информацию для запуска и ведения бизнеса. Поэтому значимость данного блока нельзя недооценивать.

Автор поста: Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *